Núcleo de Administração – NAD


Núcleo de Administração – NAD

degsunad@educacao.sp.gov.br


Atribuições do Centro:

a) em relação a comunicações administrativas:
1. receber, registrar, protocolar, classificar, autuar, expedir e controlar a distribuição de papéis e processos;
2. informar sobre a localização e o andamento de papéis, documentos e processos em trâmite;
3. providenciar, mediante autorização específica, vista de processos aos interessados, bem como o fornecimento de certidões e cópias de documentos arquivados;
4. organizar e viabilizar serviços de malotes, distribuição e entrega de correspondência;
5. arquivar papéis e processos;

b) em relação à administração patrimonial:
1. administrar e controlar bens patrimoniais, utilizando- se de cadastro, formas de identificação, inventário periódico e baixa patrimonial;
2. providenciar seguro de bens patrimoniais móveis e imóveis e promover outras medidas necessárias à sua defesa e preservação;
3. efetu​​ar o arrolamento de bens inservíveis e sua baixa patrimonial;

c) em relação às atividades de zeladoria:
1. prover e fiscalizar serviços gerais, em especial os de limpeza e copa;
2. zelar pela manutenção e conservação dos bens patrimoniais;
3. propor a especificação de materiais e equipamentos para os serviços gerais e providenciar sua aquisição;

d) em relação ao Sistema de Administração dos Transportes Internos Motorizados:
1. as previstas nos artigos 8º e 9º do Decreto 9.543, de 1º de março de 1977;
2. propor a especificação das contratações de serviços e aquisições de veículos;
3. controlar o custo e o uso da subfrota e de serviços motorizados;

(Fonte: Decreto 57.141 de 18 de julho de 2011)​​


Equipe

Debora Cristina Vieira Felix 

Diretor I 

11 2442-2183

debora.felix01@educacao.sp.gov.br

 

Edivania Matia Ribeiro

Oficial Administrativo 

11 2442-2296

edivania.ribeiro@educacao.sp.gov.br

 

Maria da Penha Martinho Gonçales

Oficial Administrativo 

11 2442-2160

penha.martinho@educacao.sp.gov.br

 

Claudio Alves de Araujo 

Oficial Administrativo 

11 2442-2160

claudio.araujo@educacao.sp.gov.br

 

Ailton Dias Ribeiro 

Auxiliar de Serviços Gerais

 

Jandira Cardoso da Silva 

Auxiliar de Serviços Gerais 

 

Geni Teresa Parra

Auxiliar de Serviços Gerais 

 

Equipe – Protocolo

Marli Fatima Alves Colaço 

Oficial Administrativo 

11 2442-2180

Marli.Colaco@educacao.sp.gov.br

 

Rosenaide Bruno da Silva Lima  

Oficial Administrativo 

11 2442-2298

rosenaide.b.s.lima@educacao.sp.gov.br

 

Deise Rodrigues da Silva

Oficial Administrativo 

11 2442-2164

deise.silva03@educacao.sp.gov.br